Тема урока: Правописание ЖИ-ШИ
Задачи: формировать у
учащихся навыки правописания сочетаний ЖИ - ШИ; развивать умение оформлять
предложения на письме, видеть орфограммы и подбирать проверочное слово.
Обучение УУД:
умение выбирать те задания, которые позволят решить задачу по теме урока;
самостоятельно составлять задания на применение изучаемого правила.
Пропедевтика:
транскрипция слов с сочетаниями ЖИ - ШИ.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
- Написание
каких орфограмм в слове требует подбора проверочного слова?
II. Чистописание
—Напишите
в тетради по одной строке: ж ш, жж, Ж Ш.
—Запишите
предложения.
Женя
Жданов — журналист.
Его
друг Саша Шитов живет в Житомире.
III. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к
тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
- Слушайте
слова: кружится, тушит, бежит, сушит, служит, дышит, сторожит, вышивает.
—Запишите
слова в 2 столбика: с ЖИ и с ШИ.
—На
какие вопросы отвечают слова?
—Что они обозначают?
-
Поставьте ударение,
выделите безударные гласные.
-
Спишите,
вставьте пропущенные буквы, подчеркните односложные слова.
У Маш.. ж..л рыж..й кот. Хвост пуш.стый, ж..вот беленький.
— Найдите проверочные слова к словам
«кот», «хвост».
-
Подчеркните
орфограммы и основу в первом предложении.
- Запишите слова во множественном числе: камыш, ландыш, карандаш, шалаш.
-
Какие это слова?
(Словарные.)
-
Поставьте
ударение, выделите орфограммы.
VII. Подведение итогов урока
-
Понравился ли
вам урок?
- Что нового вы узнали? Чему научились?
Домашнее задание : переписать текст, поделить слова на слоги, поставить ударение
У лужи
Животные собрались у лужи. Жираф
видит ландыш. Шимпанзе кидает шишки. Заяц прячется в камыши.
Комментариев нет:
Отправить комментарий