пятница, 26 февраля 2021 г.

26 февраля. Русский язык.

 Тема урока: Правописание ЖИ-ШИ

Задачи: формировать у учащихся навыки правописания со­четаний ЖИ - ШИ; развивать умение оформлять предложения на письме, видеть орфограммы и подбирать проверочное слово.

Обучение УУД: умение выбирать те задания, которые позволят решить задачу по теме урока; самостоятельно составлять задания на применение изучаемого правила.

Пропедевтика: транскрипция слов с сочетаниями ЖИ - ШИ.

Ход урока

I.  Включение в учебную деятельность

- Написание каких орфограмм в слове требует подбора про­верочного слова?

II. Чистописание

Напишите в тетради по одной строке: ж ш, жж, Ж Ш.

Запишите предложения.

Женя Жданов — журналист.

Его друг Саша Шитов живет в Житомире.

III. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

- Слушайте слова: кружится, тушит, бежит, сушит, служит, дышит, сторожит, вышивает.

Запишите слова в 2 столбика: с ЖИ и с ШИ.

На какие вопросы отвечают слова?

Что они обозначают?

-   Поставьте ударение, выделите безударные гласные.

-   Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните од­носложные слова.

У   Маш..   ж..л   рыж..й кот. Хвост пуш.стый, ж..вот беленький.

        Найдите проверочные слова к словам «кот», «хвост».

-   Подчеркните орфограммы и основу в первом предложении.

-   Запишите слова во множественном числе: камыш, ландыш, карандаш, шалаш.

-   Какие это слова? (Словарные.)

-   Поставьте ударение, выделите орфограммы.


VII.  Подведение итогов урока

-   Понравился ли вам урок?

-   Что нового вы узнали? Чему научились?

Домашнее задание : переписать текст, поделить слова на слоги, поставить ударение

У лужи

Животные собрались у лужи. Жираф видит ландыш. Шимпанзе ки­дает шишки. Заяц прячется в камыши.



Наш урок в ЗУМ



26 февраля. Математика

 Тема: Вычитание из чисел 6, 7. Связь между суммой и слагаемыми

Педагогическая цель: создать условия для развития умения использовать приём вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми; закрепления умения решать выражения в два действия, задачи.

Планируемые результаты (предметные): уметь использовать приём вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми; решать выражения в два действия.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнера по общению.

Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над терминами, перефразирование, переформулирование текста); представлять информацию в виде схем (заполнять готовую); переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами.

Личностные: делают выбор, как поступить, опираясь на общие для всех правила поведения.


1. Устный счет. По цепочке.

2. Сравните. Какой пример следующий?

3 + 1  =

5 + 1  =

7 + 1  =

(9 + 1 =    .)

3. Работа по учебнику. стр.31. с№1

(Сумма чисел 4 и 2 равна шести.

Из шести вычесть 2, получится четыре.

Из шести вычесть четыре, получится два.)

 

(К трем прибавить четыре, получится семь.

Из семи вычесть три, получится четыре.

Из семи вычесть четыре, получится три.)

 

(Два увеличить на пять, получится семь.

Из семи вычесть два, получится пять.

Задание №2 Устно


(Шесть – это два и четыре.

Из шести вычесть четыре, получится два.

Шесть – это 1 и 5. Из 6 вычесть 1, получится 5.

Семь – это 6 и 1. Из 7 вычесть 6, получится 1.

Семь – это 5 и 2. Из 7 вычесть 5, получится 2.)

Из семи вычесть пять, получится два.)


IV. Работа над задачами: подготовка к решению задач в два действия (задания 3, 4, с. 31 учебника).

– Вы прочитали задачу? (Да.)

– Прочитайте условие. Каковы вопросы задачи?

– Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на первый вопрос задачи? (Вычитание.)

– Почему так считаете? (У второй наседки цыплят меньше.)

– Запишите решение. (6 – 2 = 4 (ц.).)

– Какое действие следует выполнить, чтобы дать ответ на 2-й вопрос? (Сложение.)

– Почему? (Так как спрашивается, сколько цыплят у двух наседок.)

– Запишите решение. (6 + 4 = 10 (ц.).) Ответьте на вопросы задачи.


Посмотреть презентацию выполнить письменно задания по учебнику стр. 31, №1, №3.

Домашнее задание № 4.




Наш урок в ЗУМ.

четверг, 25 февраля 2021 г.

25 февраля. Окружающий мир.

 Тема урока:Где живут слоны?

Цели  деятельности  учителя:  формировать представления о жарких (тропические леса и саванны) районах Земли, разнообразии жизни в этих районах; находить данные районов на карте, отличительные признаки растительности и животных (индийский и африканский слоны).

Тип урока: решение частных задач.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли, характеризовать их; приводить примеры животных жарких районов; получат возможность научиться выдвигать предположения и  доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии
с коммуникативными и познавательными задачами.

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о жарких районах Земли; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.

Образовательные ресурсы: пустые коробки из-под конфет, кофе, сока, бутылки из-под воды.

Посмотреть видео уроки, ответить на вопросы учебника


Можно посмотреть видео урок по этой ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=52CK8HZ624w&feature=emb_logo

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительного отношения к школе и адекватного представления о ней.

Подготовка рабочего места.

II. Объяснение нового материала.

Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о тропических странах; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей,  из  собственного  жизненного  опыта,  рассказов,  сказок  и т. д.).

Коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.

1. Беседа.

Муравей. Посещая зоопарк, я видел в слоновнике печального слона. Наверное, он мечтал о своей родине. И я задумался, а где его родина? Где живет слон? Может быть, вы знаете, ребята?

Ученики. Слон живет на юге.

Учитель. Давайте мы с вами отправимся в путешествие, чтобы точно узнать, где живут  слоны.

Прочитайте текст в учебнике (с. 14–15).

2. Чтение текста учителем (с. 14–15).

На доске вывешиваются таблички со словами «саванна», «тропические леса», «экватор».

Учитель. На глобусе найдем воображаемую линию посредине (экватор), по обе стороны от экватора находятся жаркие районы Земли. (Учитель показывает эти районы на глобусе. На доске – картинки с изображением саванны и тропического леса.)

Учитель. Отправимся вместе с Черепахой и Муравьем в путешествие. Куда держим путь вначале?

Ученики. В саванну.

Учитель. Какие звери живут в саванне?

Ученики. Носорог, африканский слон, зебра, лев, павиан, мартышка.

Учитель. Каких птиц встречаем в саванне?

Ученики. Птицу-секретаря, страуса. (Показ слайдов.)

Учитель. Самые крупные слоны – африканские. Их рост 4 метра, а вес 7 тонн. Слоны могут бесшумно передвигаться сквозь заросли леса, превосходно плавают. Питаются слоны листьями, травами, плодами. (Показ слайда.)

Носорог – длина 2–4 м, высота 2 м, вес 2 – 3 т. Рог у носорога – 70 см в длину. Днем носорог спит, но если его разбудить, он разгневается и может сокрушить кого угодно. Видит носорог плохо. Ночью он пасется, ест листья, траву, корни. (Показ слайда.)

Показ слайда с изображением страуса.

Вес одного яйца страуса – 2 кг. Рост страуса – до 2,5 м, вес – до 136 кг. У страуса большие сильные ноги с когтями. Своей ногой страус может легко сбить человека. Питаются страусы растениями, зверьками, мелкими птицами, насекомыми. Страус хорошо разводится в неволе. Есть целые страусиные фермы. В Волгоградской области есть такая ферма.

Физкультминутка «Про слона»

Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

3. Беседа.

Учитель. А если мы из саванны переедем в тропические леса, кого здесь встретим?

Ученики. Индийского слона, крокодила, черепаху, павлина, питона, обезьяну. (Показ слайдов.)

Учитель. Да, в тропических лесах тоже живут слоны, только индийские. Индийский слон – очень умное животное, он легко поддается дрессировке, выступает в цирке.

(Показ крокодила на слайде.) Крокодилы появились на нашей планете 200 млн лет назад и жили бок о бок с динозаврами. Но потом динозавры вымерли, а крокодилы сохранились до наших дней. Сейчас на Земле их 22 вида.

III. Первичное осмысление и закрепление.

Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Работа в рабочей тетради (с. 12–13).

IV. Итоги урока.

Учитель. О чем говорили на уроке?

Ученики. Где живут слоны.

Учитель.  Где живут слоны?

Ученики. Слоны живут в жарких районах Земли, в саванне и тропических лесах.

Рекомендации родителям: в рабочей тетради выполнить вместе с детьми задания к уроку.

 


25 февраля. Русский язык.

 Тема урока: Парные согласные в конце слова.

I. Включение в учебную деятельность

-   Какие парные звонкие и глухие звуки мы знаем?

-   Сколько их всего?

-   Что нужно помнить при письме, чтобы не ошибиться написании?

II, Чистописание

-   Напишите в тетради по одной строке: в д, В, В в.

-   Запишите предложения.

Воронеж — колыбель русского флота. Андреевский флаг — гордость России.

Проведите орфографическую работу.

III. Постановка целей и определение темы урока

      В чем заключается особенность произношения и написания слов с парными звонкими и глухими согласными?

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

IV.   Работа по теме урока

-   Запишите в тетрадь сначала проверочное слово, затем сло­во, требующее проверки.

-   Слова запишите в словарь: карандаш, жираф, язык, город, завод, тетрадь, сапог, арбуз.

(Пример: медведи — медведь.)

Вывод. Чтобы не ошибиться в написании нужной буквы, надо поставить слово во множественное число.

Домашнее задание:прочитайте слова( озноб, голубь, шкаф, овес, яст­реб, ночлег, ельник, пейзаж, поход, огород.)

   Спишите слова в 2 столбика: в первый — слова, начинаю­щиеся с гласной буквы, во второй - слова, начинающиеся с согласной буквы.


Напишите  предупредительный диктант.

Желудь

Таня идет в лес. Там растет дуб. Под ним лежит желудь.



вторник, 23 февраля 2021 г.

24 февраля. Математика.

 Тема урока: 

Тема: Вычитание из чисел 6, 7.
Связь между суммой и слагаемыми

Педагогическая цель: создать условия для развития умения использовать приём вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми; закрепления умения решать выражения в два действия, задачи.

Планируемые результаты (предметные): уметь использовать приём вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми; решать выражения в два действия.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнера по общению.

Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над терминами, перефразирование, переформулирование текста); представлять информацию в виде схем (заполнять готовую); переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами.

Личностные: делают выбор, как поступить, опираясь на общие для всех правила поведения.

Ход урока.

1.Вычитание из чисел 6, 7, основанное на связи между суммой и слагаемыми.

 (Шесть – это два и четыре.

Из шести вычесть четыре, получится два.

Шесть – это 1 и 5. Из 6 вычесть 1, получится 5.

Семь – это 6 и 1. Из 7 вычесть 6, получится 1.

Семь – это 5 и 2. Из 7 вычесть 5, получится 2.)

Рассуждая таким способом,, выполнить примеры под картинкой на стр. 30.

НА учи.ру выдано домашнее задание от учителя по пройденному материалу.

24 февраля. Русский язык.

 

Тема урока: Безударные гласные в корне слова

Задачи: продолжить формирование у учащихся навыков пра­вописания безударных гласных в корне слова, умения подбирать проверочное слово; вырабатывать навыки грамотного письма.

Обучение УУД: умение распознавать условные обозначения звуков речи; определять качество гласного звука (ударный - без­ударный); подбирать однокоренные слова; различать единствен­ное и множественное число слов; оценивать собственную дея­тельность.

Пропедевтика: сопоставление орфографического и орфоэпи­ческого произношения слов; способы проверки написания без­ударных гласных в корне слова.

Посмотреть видео урок, записать все слова парами, проверяемое слово + проверочное слово. Подчеркнуть гласные в сильной позиции ( под ударением) двумя черточками, в слабой позиции ( безударный звук) одной чертой.

Ставьте видео на паузу, чтобы успеть записать слова.


Домашнее задание выдано на учи.ру по теме ударный и безударный звук. 




понедельник, 22 февраля 2021 г.

23 февраля. Видео поздравления от учеников 1 А класса.

 Самое ценное,что есть в нашей жизни- это мир, спокойствие и стабильность, и не случайно, что День защитника Отечества имеет богатую и славную историю. Этот праздник является символом мужества, самоотверженности, достоинства и чести.

От всего сердца поздравляем вас, дорогие наши папы, с Днем защитника Отечества, желаем Вам и Вашим близким доброго здоровья, счастья, благополучия! Пусть Вашу жизнь сопровождают уверенность в собственных силах, бесконечный запас энергии для великих свершений, любовь и преданность своей Отчизне! 

С наилучшими пожеланиями классный руководитель Тажибаева Дина Ураловна  и ребята 1 а класса.

Примите в подарок эти видео поздравления от нас.