вторник, 30 ноября 2021 г.

Окружающий мир. Что такое экономика.

https://docs.google.com/presentation/d/e/2PACX-1vTh39y7IXT-5CmaGytQXVpdj14uw2wFBFKr0XtCM2MFzwSzgTyUOClIoH2xNi-nsDKXCkoAm4KHvUe7/pub?start=true&loop=false&delayms=10000

 Тема урока: Что такое экономика?      

Цель. Сформировать понятие «экономика».

Задачи.

Обучающие:

 -сформировать новое понятие «Экономика»;

- создать условия для формирования знаний об экономике;

-обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;

- сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;

- обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.

Развивающие: 

развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

- развивать умение работать в группе.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.

-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

Ход урока

Посмотреть презентацию к уроку.

Прочитать учебник на стр. 103-107, ответить на вопросы устно.

Нарисовать в тетрадь дерево ЭКОНОМИКА с названиями отраслей.




https://docs.google.com/presentation/d/e/2PACX-1vTh39y7IXT-5CmaGytQXVpdj14uw2wFBFKr0XtCM2MFzwSzgTyUOClIoH2xNi-nsDKXCkoAm4KHvUe7/pub?start=true&loop=false&delayms=10000

1 декабря. Русский язык.

 Тема урока: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне. Повторение.

Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы. 

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфограмму в слове; проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

I. Организационный момент 

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка (На доске запись.)

 Лесной, тихо, на, осенью, полянке. Готовятся, суровой, к, зиме, животные. 

— Составьте из данных слов предложения и запишите их. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

 — Какие безударные гласные можете проверить? (Лесной — лес, поляне — поле, зиме — зимы.) 

III. Работа по теме урока Упр. 172 (с. 108).

— В чем заключается орфографическая задача? (В выборе нужной буквы.) 

— Написание каких слов вы проверяли? (Пчела, звезда, дрозды.) 

— Как проверяли?

 — Написание каких слов не проверяется? (Сорока, заяц, яблоко, малина, петух, лягушка.)

 — Какие буквы записали в этих словах?

Упр. 173 (с. 109)

— Назовите «ласковые» слова. (Деревенька, вороненок, ветерок, сапожок, городок, снегирек.) 

— Спишите слова, обозначьте ударение.

 — Чем интересны эти слова? (В каждом слове два безударных гласных в корне.) 

— Можно ли их проверить? (Одну букву проверяем, другую запоминаем.)

 — Подберите проверочные слова. (Воробей — первую буку О запоминаем, вторую проверяем словом ворОбушек.)

Делаем вывод: чтобы подобрать проверочное слово, можно изменить слово, используя прием "Назови слово ласково" или наоборот.

Читаем правило в учебнике

 Если орфограмму можно проверить, это проверяемая орфограмма:река, грибник.

Если орфограмму надо запомнить, это непроверяемая орфограмма: ноябрь, ветер, заяц.

Домашнее задание : Упр. 174 (с. 110).