вторник, 12 января 2021 г.

Литературное чтение. Буква Й

 Тема урока : Звук [j’], буквы Й, й.


Педагогическая цель: 
Создать условия для ознакомления учащихся с особенностью буквы й; развития речи, памяти, логического мышления

Планируемые результаты (предметные): Определяют особенность буквы Й (обозначает согласный звук, не входящий в слияние; звук [j’] слога не образует; в русских словах буква Й бывает только строчная); выполняют слого-звуковой анализ слова; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; составляют рассказ на заданную тему.

Личностные результаты:
Оценивают простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» с позиции общепринятых правил и норм поведения
Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: учатся высказывать свое предположение (версию).

Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; логические – характеризуют звук [j’], буквы Й, й.

Коммуникативныесовместно договариваются о правилах общения и поведения в школе и следуют им.

Ход урока

Сегодня мы продолжим учиться распознавать звук [j’] в словах вне слияния – в конце слогов и слов, научимся обозначать звук [j’] буквой й.

1. Дидактические упражнения «Транспорт», «Дорожные знаки» (учебник, с. 36–37)

– Какие виды транспорта вы знаете? Все ли из перечисленных слов обозначают вид транспорта?

– Рассмотрите рисунки, что обозначают эти дорожные знаки?

– Прочитайте выразительно стихотворение.

 – Что случилось с мячом? Почему так произошло?

– Прочитайте обращение авторов учебника к вам.

– Зачем нужно знать правила дорожного движения?

2. Работа с текстом (учебник, с. 37)

– Прочитайте текст.

– Какие вежливые слова вы знаете?

3. Чтение стихотворения В. Берестова (учебник, с. 37)

– Прочитайте стихотворение.

– Подчеркните буквы й в стихотворении.

4. Работа с «лентой букв» (учебник, с. 37)

– Задайте друг другу вопросы по «ленте букв».


Русский язык. Строчная буква х.

 Тема урока: строчная буква х.


 Предметные УУД: Обводить по контуру бордюрные узоры безотрывно, самостоятельно копировать их в соответствии с образцом, заданным в прописи. Писать букву х в соответствии с образцом. Выполнять слого-звуковой анализ слов со звуками [х], [х’]. Грамотно обозначать буквой на письме парный согласный, находящийся в конце слова, подбирать проверочное слово, обосновывать выбор буквы согласного.

Метапредметные УУД: Понимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Обобщать знания о звуках речи, строить деловые монологические высказывания на основе модели. Строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщенные способы действий

Личностные УУД: Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий. Положительно относиться к учению, проявлять желание умело пользоваться русским языком, грамотно говорить и писать.

 Выполнить все записи по видео уроку.






вторник, 5 января 2021 г.

"Пуховые шедевры" 1 а класса




Представляю вашему вниманию фото ребят на тему "Пуховые шедевры". Обратите внимание на активность не только девочек, но и мальчиков. 

Молодцы, ребята!!! Быстро откликнулись и порадовали всех своим фото!

Соколенко Екатерина

 


Шамшиев Азат


Семенова Виолетта

     

Тулегенов Ильдан


Гуляева Валерия

     


Андроник Виталий

   

Самай Регина


  



 




Осипов Ростислав




 


Виртуальный тур по усадьбе Деда Мороза

 

Тема экскурсии: Виртуальный тур по усадьбе Деда Мороза.

Все дети знают, что Дед Мороз живет где-то на Севере в своем домике и в новогоднюю ночь на тройке белых лошадей развозит подарки, исполняет их заветные желания.

Приглашаются дошкольники и дети младшего школьного возраста совершить волшебное путешествие – виртуальную экскурсию в старинный русский город Великий Устюг, на родину Деда Мороза.

http://www.dom-dm.ru/vtour/

Итак... волшебное путешествие начинается, и мы прибываем на первую остановку – в Великий Устюг, где в 13 километрах от города находится главная достопримечательность – «Волшебная вотчина Деда Мороза». 

Ребята увидят великолепный резной Терем Деда Мороза, Тронный зал со сказочным троном, необыкновенную красавицу-ёлку, а также еще немало волшебных комнат, узнают, как живется в них Деду Морозу. 

На остановке «Волшебный лес» ребята увидят великолепные фотографии соснового бора и северной природы.

На следующей остановке – «Веселые конкурсы дедушки Мороза» детей ждут новогодние развлечения, викторины и веселые конкурсы, которые проведут для них сотрудники детской библиотеки.

И первый конкурс называется "Пуховые шедевры", где я предлагаю вам сделать фото с пушистым платком или нарисовать прекрасный узор на листке.