Тема урока: Материалы для лепки. Что может пластилин.
Рекомендую выполнить поделку из пластилина и прозрачной крышечки.
Не могу не порадоваться фантазии моих учеников.
Пяткин Василий. Космос.
Андроник Виталий. Жар птица.
Мяч от Самай Регины
Моцный Андрей. Пальма.
Туремуратов Арман
Исмухамбетова Ильмира
Федулов Виктор
Аймухамбетова Дарина
Гуляева Валерия
Самай Регина
Базарбаев Саян
Комутов Ислам
Муканов Марсель
Творчество безгранично!
Цель:
познакомить
с пластилином, его свойствами, и инструментами для работы с пластилином
(стекой), профессиями людей, работающих с пластическими материалами,
развитие
у учащихся основ культуры труда, технологических (основ ручной обработки
материалов) и художественно-конструкторских знаний и умений; развитие у
учащихся технологического мышления, творческих (художественно-конструкторских)
способностей на уровне умения открывать с помощью учителя доступные
технико-технологические знания и умения и использовать их в самостоятельной и
коллективной работе; формирование экологического сознания, бережного отношения
к природе и умения учитывать её законы в своей преобразующей деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные
—
Расширить представления учащихся о пластических материалах на основе опытного
их исследования;
—
обсудить особенности организации рабочего места для работы с пластическими
материалами;
—
научить детей рационально располагать материалы и инструменты на парте.
Метапредметные
Через
вопросы, обсуждение и практическую деятельность учить первоклассников умениям:
—
наблюдать и называть свойства пластилина;
—
сравнивать свойства пластилина, выделять основное — пластичность;
—
анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное
от неизвестного;
—
ориентироваться в материале на страницах учебника;
—
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт;
—
открывать новое знание и практическое умение через практическое исследование
(свойств пластилина);
— изготавливать
изделия с опорой на рисунки и подписи к ним;
—
отбирать пластилин по цвету, придавать деталям нужную форму;
— делать
выводы о наблюдаемых явлениях;
—
оценивать результат своей деятельности (качество изделия);
—
называть (обобщать) то новое, что освоено;
—
осмысливать необходимость бережного
отношения к окружающему материальному пространству.
Личностные
Объяснять
детям необходимость уважительного
отношения к людям труда.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь с. 8 , пластилин, одноразовый стакан.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
-
Ребята, рассмотрите представленные на нашей выставке изделия. Знакомы ли вы с
материалом, из которого сделаны эти работы?
-
Отгадайте загадку:
Я
весь мир слепить готов -
Дом,
машину, двух котов.
Я
сегодня властелин -
У
меня есть... (пластилин)
-
Умеете ли вы работать с ним?
-
Знаете ли вы правила безопасности во время работы с ним?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Как вы думаете, какая тема урока?
Задачи урока?
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Беседа с демонстрацией.
- Сегодня вы познакомитесь с новой группой пластических
материалов, к которой относится хорошее всем вам знакомый пластилин.
- Какие еще материалы мы можем отнести к этой группе?
Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 22.
- Из каких материалов изготовлены эти изделия? Отгадайте
загадки:
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
Чтоб сделать миску или вазу -
Она понадобится сразу. (глина)
Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу.
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня. (тесто)
- Почему мы можем отнести их к пластичным материалам?
- Главная особенность этих материалов в том, что они пластичны.
Их можно отрезать, сминать, раскатывать, вытягивать и т.д.
- Отгадайте загадку, как называется инструмент, который
помогает в работе с этим материалом?
Он лепить нам помогает,
Все ненужное срезает.
Пластилин и глину тоже
Выровнять он нам поможет.
Ножичка удобней нет,
В лепке нужен, дети, ... (стек)
- Люди, каких профессий работают с этими материалами?
(Кондитер, скульптор, гончар)
- Что делает кондитер? Что делает гончар?
Физминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с
целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).
Работа
по учебнику.
Задание
1: подготовить рабочее место с опорой на рисунок в учебнике с. 22.
Задание
2: выполнить пробные упражнения (учебник, с. 23)
Задание
3: слепить из пластилина баночку для мелочей (тетрадь с.8)
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
















Комментариев нет:
Отправить комментарий